Ассоциация «Юристы за гражданское общество»

Всем некоммерческим организациям — правовая поддержка и содействие
+7 (495) 966-06-31
 
+7 (495) 966-06-31
Что НКО делать с аккаунтами в Instagram и Facebook (признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ)?

Что НКО делать с аккаунтами в Instagram и Facebook (признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ)?

22 марта 2022 Москва
В последние дни к нам поступает много вопросов об использовании некоторых социальных сетей. В СМИ одновременно публикуются разные позиции и заявления. Как точно будет развиваться ситуация сказать сложно, но мы подготовили ответы о том, какие варианты возможны, с точки зрения законодательства, на текущий момент.


1. Можно ли оставлять на сайте ссылки на эти соцсети и не может ли это быть приравнено к публичной демонстрация символики экстремистской организации?

Публичная демонстрация символики экстремистских организаций запрещена на основании следующих законодательных норм:

- абз. 10 п. 1, п. 4 ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;
- ч. 6 ст. 10, п. 1 ч. 1 ст. 10.6 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»;
- ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (штраф на юридических лиц от 10 000 до 50 000 рублей).

Что касается ссылок на ресурсы экстремистской организации, то, теоретически, их публикация может быть расценена как участие в ее деятельности по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (максимальное наказание – от 2 до 6 лет лишения свободы).


2. Покупка рекламы в Instagram и Facebook* может ли расцениваться как финансирование экстремистской организации?

Да, это вполне может быть квалифицировано по ст. 282.3 Уголовного кодекса РФ (максимальное наказание – от 3 до 8 лет лишения свободы), поскольку решение о признании экстремистской организацией принято судом и любое финансирование, в т.ч. оплата услуг, такой организации запрещено.


3. Насколько логично НКО продолжать работать в этих соцсетях через VPN или всё-таки лучше забыть о них и удалить аккаунты? Какие могут быть риски, если продолжать вести?

Формально использование продуктов (социальных сетей) организации, признанной экстремистской по решению суда, может быть квалифицировано как участие в деятельности такой организации по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. По информации в СМИ, Генеральной прокуратурой было объявлено о том, что «использование гражданами этих соцсетей не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности», но соответствующее заявление на официальном сайте сайте Генпрокуратуры не размещено.

Что касается VPN, то ограничения, связанные с их использованием и ответственность (ч. 1.1 ст. 19.7.10 КоАП – штраф на юридических лиц от 50 000 до 300 000 рублей) предусмотрены в настоящее время лишь для провайдеров хостинга и владельцев программно-аппаратных средств - это владельцы информационно-телекоммуникационных сетей, информационных ресурсов (сайт в сети "Интернет" и (или) страница сайта в сети "Интернет", информационная система, программа для электронных вычислительных машин), посредством которых обеспечивается доступ к информационным ресурсам, информационно-телекоммуникационным сетям, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации (ст. 15.8 Федерального закона от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»)).

Для пользователей ответственность не установлена.


* Признаны экстремистскими организациями и запрещены на территории РФ.


< Вернуться на главную страницу

Запись на консультацию
Дорогие коллеги!
Если у Вас вопрос по теме целевых капиталов, то добро пожаловать в нашу форму записи ниже!
Бесплатные правовые консультации для НКО по всем остальным темам предоставляются в рамках проекта «Правовая команда» по этой ссылке.
Тема консультации:*
Дата, время (московское):*


















Правовой консультант
Что умеет этот консультант?
Здравствуйте! Вас приветствует правовой консультант Ассоциации «Юристы за гражданское общество». Я появился при поддержке Фонда президентских грантов.

Я желаю Вам хорошего настроения и рад, что Вы интересуетесь вопросами, в которых я компетентен.

Надеюсь, наше общение будет полезным и приятным!

Сегодня мы можем пообщаться по правовым вопросам, связанным с созданием и деятельностью некоммерческих организаций. Ответы подготовлены в соответствии с законодательством на 01 марта 2018 года.
Перейти к вопросам
Главное меню
Выберите вопрос:
Хочу создать НКО
Хочу получить статус исполнителя ОПУ
Хочу выйти из состава учредителей НКО
Хочу получить Президентский грант
Хочу привлечь сотрудника/не сотрудника к деятельности организации
Хочу защитить персональные данные
Хочу узнать, является ли то, что я делаю, деятельностью, требующей образовательную лицензию?
Хочу внести изменения в Устав
Хочу сформировать целевой капитал
Хочу пополнить целевой капитал
Хочу пожертвовать в целевой капитал. Какие у меня права?
Хочу использовать доход от целевого капитала
Хочу понять, нужен ли мне целевой капитал
Хочу расформировать целевой капитал
Хочу успешно сдать отчет в Минюст
Хочу внести изменения в коды ОКВЭД
Вы пожертвовали НКО на формирование ЦК и хотите получить социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц?
Хочу по завещанию получить имущество на формирование/пополнение ЦК
Хочу заключить договор доверительного управления с УК в отношении имущества, полученного на формирование ЦК
Хочу заключить договор пожертвования на формирование ЦК с жертвователем.
Хочу осуществить публичный сбор пожертвований на формирование/пополнение ЦК
Хочу правильно оформить использование ящиков для пожертвований
Хочу правильно оформить отношения с волонтёром
Хочу оказать помощь человеку
Хочу зарегистрировать благотворительную организацию

Мы стремимся сделать так, чтобы посещение нашего сайта было для Вас максимально комфортным. Для этого мы собираем и храним так называемые “файлы cookies”. Файлы cookies не собирают и не хранят никакую личную информацию о Вас.

Продолжая использовать этот сайт, Вы даете согласие на использование cookies. На данном этапе Вы можете отказаться от использования cookies, настроив необходимые параметры в своем браузере.