Здравствуйте! Вас приветствует правовой консультант Ассоциации «Юристы за гражданское общество». Я появился при поддержке Фонда президентских грантов.
Я желаю Вам хорошего настроения и рад, что Вы интересуетесь вопросами, в которых я компетентен.
Надеюсь, наше общение будет полезным и приятным!
Сегодня мы можем пообщаться по правовым вопросам, связанным с созданием и деятельностью некоммерческих организаций.
Ответы подготовлены в соответствии с законодательством на 01 марта 2018 года.
2 сентября 2017 г., Марий-Эл. Семинар «Юридические аспекты деятельности СО НКО, как поставщика социальных услуг»
2 Сентября 2017
В Республиканской детско-юношеской библиотеки им. В. Х. Колумба состоялся Форум социально ориентированных некоммерческих организаций Республики Марий Эл «От социального партнерства НКО и органов власти к социальным услугам». Организаторами форума стала Общественная палата Республики Марий Эл в партнерстве с Ассоциацией НКО Марий Эл в поддержку семьи и детства и ресурсным центром поддержки НКО при поддержке Правительства Республики Марий Эл.

На площадках форума более 120 представителей некоммерческих организаций, ресурсных центров, органов местного самоуправления обсудили вопросы взаимодействия НКО и органов власти.
Прошло пять панельных дискуссий с представителями Министерства образования и науки, Министерства спорта, Министерства культуры, печати и по делам национальностей, Министерства здравоохранения, Министерства социального развития Республики Марий Эл. Их участники в режиме диалога поговорили о методах поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, успешных практиках, а также возникающих проблемах в части «разгосударствления» социальной сферы и передачи новых функций на плечи НКО Марий Эл.
М.З.Васютин, как первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл, заверил участников и экспертов, что регион в соответствии с поручениями Президента РФ взял курс на поддержку институтов гражданского общества и намерен выполнить все необходимые показатели по передачи 10% доли бюджетного финансирования НКО Марий Эл, предоставляющие социальные услуги гражданам.
В рамках форума прошло несколько семинаров: «Информационное продвижение НКО», «Современные способы привлечения ресурсов: краудфандинг, целевые капиталы и социальное предпринимательство» а также «Юридические аспекты деятельности СО НКО, как поставщика социальных услуг», на котором Крылова Е.Д. разъяснила как правильно составлять учредительные документы СО НКО.
В данный период готовится резолюция, адресованная органам власти, СМИ и НКО.